前回(第14回)受賞作品

ショートフィルム部門

  • POWER・STONE

    グランプリ
    「POWER・STONE」
    佐藤 昭一郎(東北電子専門学校)

  • こちら放送室よりトム少佐へ

    準グランプリ
    「こちら放送室よりトム少佐へ」
    千阪 拓也(日本大学)

ショートアニメーション部門

  • リアル・ワールド

    グランプリ
    「リアル・ワールド」
    菅原 美佳(札幌マンガ・アニメ&声優専門学校)

  • けせんっこ。

    準グランプリ
    「けせんっこ。」
    さゆり(九州大学 大学院)

プロモーション部門 映像作品

  • ふたりのキネマ

    グランプリ
    「ふたりのキネマ」
    鈴木 胡桃(明治大学)

  • はじけるような、思い出を。

    準グランプリ
    「はじけるような、思い出を。」
    森脇 里奈(立命館大学)

プロモーション部門 ポスターデザイン

  • 映画を観る時の必需品

    グランプリ
    「映画を観る時の必需品」
    中村 誉子(聖心女子学院高校)

ROBOT賞

  • 怨会

    「怨会」
    河合 伸也(中央大学)

GEMSTONE賞

  • Take a breath(深呼吸)

    「Take a breath(深呼吸)」
    段 海燕(文星芸術大学大学院)

過去受賞作品

【第14回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「POWER・STONE」 佐藤 昭一郎(東北電子専門学校)
準グランプリ ---「こちら放送室よりトム少佐へ」 千阪 拓也(日本大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「リアル・ワールド」 菅原 美佳(札幌マンガ・アニメ&声優専門学校)
準グランプリ ---「けせんっこ。」 さゆり(九州大学 大学院)

・プロモーション部門 映像作品

作品名 監督
グランプリ -----「ふたりのキネマ」 鈴木 胡桃(明治大学)
準グランプリ ---「はじけるような、思い出を。」 森脇 里奈(立命館大学)

・プロモーション部門 ポスターデザイン

作品名 監督
グランプリ -----「映画を観る時の必需品」 中村 誉子(聖心女子学院高校)

・ROBOT賞

作品名 監督
「怨会」 河合 伸也(中央大学)

・GEMSTONE賞

作品名 監督
「Take a breath(深呼吸)」 段 海燕(文星芸術大学大学院)

【第13回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「ZOB」 竹中 貞人(東京藝術大学 大学院)
準グランプリ ---「No Lie No Life」 前田 柊(明治大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「ナクシモノはこっち」 佐藤 いよ(東京工芸大学)
準グランプリ ---「MESSENGER」 酒井 しおり(日本工学院専門学校)

・プロモーションビデオ部門

作品名 監督
グランプリ -----「取り調べ」 口羽 雄太(京都大学 大学院)
準グランプリ ---「最&高」 後藤 駿治(専修大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「ロボーイフレンド」 寒川 亘揮(東京放送芸術&映画・俳優専門学校)

【第12回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「怪しい隣人」 中元 雄(東京フィルムセンター映画・俳優専門学校)
準グランプリ ---「御都合主義者たち」 矢倉 明莉(立命館大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「マイリトルゴート」 見里 朝希(東京藝術大学 大学院)
準グランプリ ---「おやすみ、コンビニ。」 松岡 美乃梨(広島市立大学 )

・プロモーションビデオ部門

作品名 監督
グランプリ -----「おかえり少年”me”」 後藤 駿冶(専修大学)
準グランプリ ---「そうだ、映画館に行こう」 濱名 篤史(神戸市立葺合高等学校)

・ロボット賞

作品名 監督
「御都合主義者たち」 矢倉 明莉(立命館大学)

【第11回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「hina」 吉岡 純平(放送芸術学院専門学校)
準グランプリ ---「阿呆の舞」 坂田 貴大(日本大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「ハタチおばけ」 村井 野愛(京都造形芸術大学)
準グランプリ ---「ROMANCE OF THE TURN」 木村 拓(京都造形芸術大学)

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「いくつも流れる時の中で」 光武 樹(玉川大学)
準グランプリ ---「Let's be coolest!!」 後藤 駿冶(専修大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「hina」 吉岡 純平(放送芸術学院専門学校)/ショートフィルム部門

【第10回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「トイレハザード〜一緒に食べよ〜」 酒井日花(成城学園高校)
準グランプリ ---「かえるのうた」 中川寛崇(城西国際大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「あたしだけをみて」 見里朝希(武蔵野美術大学)
準グランプリ ---「Postman」 村尾治紀(HAL東京)

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「これだけは僕の必殺技」 村松優翔(早稲田大学)
準グランプリ ---「Enjoy PASTA」 矢冨百花(法政大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「愛をこめて」 水谷汐里(名古屋芸術大学)/ショートアニメーション部門

・審査員特別賞

作品名 監督
「ボーイメットガール」 木村拓(京都造形芸術大学)/ショートアニメーション部門

【第9回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「死亡動機」 田中 穂先
準グランプリ ---「熱」 崔 正憲(日本映画大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「うわさのねこ」 谷阪 萌瑚(名古屋造形大学)
準グランプリ ---「HelleborusNiger」 武田 浩平(東京藝術大学大学院)

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「お母さん、元気ですか」 榊原 英恵(名古屋学芸大学)
準グランプリ ---「未来につなぐTOHOシネマズ新宿」 門脇 弘樹(早稲田大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「morse」 佐々木基世(早稲田大学)/ショートフィルム部門

【第8回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「ぼっち」 登り山智志(映画美学校)
準グランプリ ---「シューカツ(仮)」 佐藤久太(慶應義塾大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「Decorations」 宮澤真理(東京藝術大学大学院映像研究科)
準グランプリ ---「木の葉化石の夏」 谷田部透湖(武蔵野美術大学)

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「オセロ」 初鹿敏也(慶應義塾大学)
準グランプリ ---「エネルギーVS人間」 村田貴紀(東京工芸大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「ふくわらい」 石森なぎさ(青山学院大学)/ショートフィルム部門

【第7回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「ふたりいろ」 塚本倫之(日活芸術学院)
準グランプリ ---「くまのマイケル」 吉田はるか(ニューシネマワークショップ)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「あきちあそび」 大城良輔(東京芸術大学大学院)
準グランプリ ---「いと恋し」 たいら はじめ(早稲田大学 川口芸術学校)

・シネアド部門

作品名 監督
グランプリ -----「『映画館で』観よう』」 庄司 玲音(多摩美術大学)
準グランプリ ---「走れメロス」 島田 大地(青山学院大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「母さん、引きこもりはじめました」 中島聖斗(東海大学)/ショートフィルム部門

【第6回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「ひとりぼっちの世界」 三原慧悟(慶應義塾大学)
準グランプリ ---「夜明けまで」 中川龍太郎(慶應義塾大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「抱卵の日」 塩川遼子(京都造形芸術大学)
準グランプリ ---「When I was young…」 オオニシカオリ(University for the Creative arts at Farnham)

・ロボット賞

作品名 監督
「夜明けまで」 中川龍太郎(慶應義塾大学)/ショートフィルム部門

【第5回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「恐竜いらない」 本田雅英(映画美学校)
準グランプリ ---「カンニングペーパー」 岩崎 麻利江(ハワイ州立大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「rain town」 石田 祐康(京都精華大学)
準グランプリ ---「Supernova」 梶屋貴史(京都精華大学)

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「ももよりつぶやき」 天野 亜矢香(University of Central Arkansas)
準グランプリ ---「そして伝説へ」 光益 義幸(九州大学大学院)

・ロボット賞

作品名 監督
「rain town」 石田 祐康(京都精華大学)/ショートアニメーション部門

【第4回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「らんぷ」 本阿部敬史(バンタン映画映像学院)
準グランプリ ---「ゴム」 橋本夏(立命館大学)

・ショートアニメーション部門

作品名 監督
グランプリ -----「眠らせ先生!」 野中 晶史(東京藝術大学大学院)
準グランプリ ---該当なし

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「GENPEN」 川崎拓也(東京工芸大学)
準グランプリ ---「命路」 佐野大(法政大学)

・ロボット賞

作品名 監督
「野望の激流」 山本 聖(宝塚造形芸術大学)/ショートフィルム部門

【第3回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「アンナと二階の部屋」 田崎 恵美(御茶ノ水女子大学)
準グランプリ ---「CONTROL」 稲井 耕介(多摩美術大学)

・CM部門

作品名 監督
グランプリ -----「映画を観よう」 永田 淳(岡山県倉敷芸術科学大学)
準グランプリ ---「重なり合う自分」 青山 ひとみ(東京工芸大学)

・ROBOT賞

作品名 監督
「CONTROL」 稲井 耕介(多摩美術大学)/ショートフィルム部門

【第2回 表彰作品】

・ショートフィルム部門

作品名 監督
グランプリ -----「昼からビール」 遠山 浩司(ニューシネマ・ワークショップ)
準グランプリ ---「あなたが嫌いな3つの理由」 藤巻 克仁(デジタルハリウッド大学)

・ネットCM部門

作品名 監督
グランプリ -----「運命の糸」 渡辺 麻子(倉敷芸術科大学)
準グランプリ ---「ナンナンダコノキモチ」 中田 圭介

【第1回 表彰作品】

作品名 監督
グランプリ -----「雨の跡」 川部良太
準グランプリ ---「PRESENT」 翠緯 泰
準グランプリ ---「久美子と由美子」 大野 佐登留

You Tube学生映画祭チャンネル

https://www.youtube.com/user/tocsff